НИРВАНА (Nirvana), американская рок-группа. Была сформирована в 1988 в Абердене (Вашингтон) в составе: Курт Кобейн (Курт Доналд Кобейн, 20 февраля 1967, Хокуэйн, Вашингтон — 5 апреля 1994, Сиэтл; гитара, вокал), Крист Новоселик (р. 16 мая 1965, Хорватия; бас-гитара) и Дейв Грол (р. 14 января 1969, Уоррен, Огайо; ударные).
Кобейн говорил, что Грол стал «кем-то наподобие нашего шестого барабанщика» (до прихода в группу он выступал в DAIN BRAMMAGE с Восточного побережья, а до этого в SCREAM, которая записывалась на звукозаписывающей студии Dischord). Первым барабанщиком группы NIRVANA был Чэд Чэннинг, в группу входили также Дэн Питерс и Дж. Массис.
Свой дебютный сингл  Love Buzz/Big Cheese NIRVANA записала на сиэтлской звукозаписывающей студии Sub Pop Records. Эта песня уже была спета голландской группой SHOCKING BLUE в 60-е годы. Перед записью альбома  Bleach в состав группы был введен второй гитарист Джейсон Эвермен. Он был изображен на обложке альбома, хотя в действительности не играл никакой роли при записи, собираясь уйти в группу MINDFUNK. В данном составе музыканты смогли совместить мелодию с тяжелыми риффами, что помогло группе стать культовой. Однако после европейского турне Чэннинг ушел из группы, а найти ему подходящую замену оказалось непросто.
Дэн Питерс выступал в группе на временной основе. Он участвовал в создании сингла  Sliver (1990). Новый барабанщик Дэвид Грол помог группе заново обрести чувство стабильности. Трио в обновленном составе заключило престижный контракт со студией Geffen Records, чья поддержка помогла добиться невероятного успеха альбому  Nevermind, благодаря которому группа стала известной. Песни из этого альбома значительно отличались от стандартого формата пения и исполнялись с медленными по ритму куплетами и быстрыми припевами. В 1992 альбом возглавил американские хит-парады и затмил широко разрекламированные альбомы Майкла Джексона и группы DIRE STRAITS. Заглавная дорожка  Smells Like Teen Spirit вошла в десятку лучших песен британского хит-парада, еще раз подтвердив, что NIRVANA получила одобрение как музыкальных критиков, так и слушателей.
В начале 1992 романтическая связь между Кобейном и Кортни Лав (их группы ХОУЛ) завершилась браком (Лав родила дочь Фрэнсис Бин). В журнале Vanity Fair утверждалось, что во время беременности Лав принимала наркотики. Это привело к ходатайству от имени ребенка запретить супругам находиться наедине с ребенком в течение первого месяца. В этот период пресса часто рассуждала о трудностях при записи следующего альбома, а также об употреблении Кобейном различных наркотиков, которые требовались ему, чтобы заглушить боли в желудке. При записи альбома  In Utero, спродюсированного Стивеном Альбини, также были определенные трудности. Альбом не имел такого же успеха, как  Nevermind, хотя лирика песен Кобейна оставалась на высоте —  Penny Royal Tea,  All Apologies и вызывающая  Rape Me.
Но процесс его деградации и саморазрушения в 1994 усилился — в Италии он впал в кому после нескольких неудачных попыток самоубийства. А застрелился он 5 апреля 1994 в Сиэтле, процитировав в своей предсмертной записке Нейла Янга: «Лучше мгновенная смерть, чем медленное угасание». Кобейн долго протестовал против того, чтобы NIRVANA называли «просто» панк-группой. Выпуск  MTV Unplugged in New York дал небольшое удовлетворение фанам Кобейна, хотя манера исполнения певца была болезненной, а в своих песнях он как бы что-то недоговаривал. Большое количество кавер-версий и песен из этого альбома стало стандартом музыки 90-х годов.
Грол сформировал отличную команду FOO FIGHTERS, наряду с бывшим гитаристом группы GERMS Пэтом Смиаром (выступающим в качестве второго гитариста в предыдущем турне группы и на шоу MTV Unplugged). Новоселик организовал свою собственную группу SWEET 75.

Дискография:
BLEACH (1989)
NEVERMIND (1991)
NEVERMIND (GOLD DISC) (1991)
INCESTICIDE (1992)
IN UTERO (1993)
MTV UNPLUGGED IN NEW YORK (1994)
SPIN'S 10TH ANNIVERSARY BOX SET (1995)

Перевод предсмертной записки Курта Кобейна
БОДДЕ
Говоря языком опытного простака, который явно бы предпочел быть вялым, инфантильным нытиком. Эту записку будет довольно легко понять. Все предостережения краткого курса панк-рока за все эти годы, с тех пор, как я познакомился, так сказать, с этикой, предпологающей независимость и принятие вашей общности, оказались действительно справедливыми. Уже много лет я не испытывал волнения при прослушивании, а также при создании музыки, и на концертах и в процессе сочинения. Не могу передать словами, как мне стыдно за все это. Например, когда мы за сценой, и загораются огни, и начинается этот безумный рев толпы, это не трогает меня так, как это было с Фредди Меркюри, которому, кажется, нравилось наслаждаться любовью и обожанием толпы, чему я сильно удивляюсь и завидую. Дело в том , что я не могу обманывать всех вас, никого из вас. Это просто было бы нечестно по отношению к вам или ко мне. Худшее преступление, которое я могу себе представить, - это обманывать людей таким притворством и делать вид , будто я на все 100% чувствую радость. Иногда мне кажется, что я хотел бы остановить часы, когда я выхожу на сцену. Я пытался сделать все, что было в моих силах, чтобы смириться с этим. И я смирился Боже, поверь мне, но этого недостаточно. Я понимаю то, что мы затронули чьи-то чувства, кого-то развлекали, даже не кого-то, а очень многих. Я, должно быть, один из тех больных нарциссизмом, которые начинают ценить что-то только тогда, когда этого уже нет. Я слишком чувствительный. Мне надо немного заглушить свои чувства, чтобы вернуть тот энтузиазм, который был у меня в детстве. Во время наших последних трех туров я намного лучше понимал всех людей, которых я знал лично, и поклонников нашей музыки, но я все еще не могу покончить с разочарованностью, чувством вины и жалости, которые я ко всем испытываю. Во всех нас есть что-то хорошее, и я думаю, я просто слишком люблю людей. Так сильно, что именно из-за этого меня одолевает эта чертова грусть. Грустный, маленький, чувствительный, ничего не ценящий человек-Рыба (знак зодиака Курта- прим. ред.). Боже мой! Почему это тебя не устраивает? Я не знаю! У меня есть жена-богиня, которая полна амбиций и сострадания, и есть дочь, которая так похожа на меня того, каким я был. Любящая и жизнерадостная, приветствующая каждого человека, которого она видит, потому что все хорошее и не причиняет ей зла. И это ужасает меня до такой степени, что я едва могу сдержаться. Мне невыносима сама мысль о том, что Фрэнсис может стать таким же несчастным саморазрушающимся рокером, каким стал я. У меня все хорошо, очень хорошо, и я благодарен, но с семи лет я стал ненавидеть всех людей. Только потому, что им кажется так просто жить и чувствовать сострадание. Сострадание! Только потому, что я слишком люблю и жалею людей, я получаю что-то взамен. Благодарю вас всех из глубины моего горящего, корчащегося от тошноты желудка, за ваши письма и поддержку в последние годы. Я слишком странный, угрюмый ребенок! Во мне больше нет страсти и поэтому, запомните - лучше сгореть, чем раствориться. Мир, любовь, сострадание. Курт Кобейн.
Фрэнсис и Кортни, я буду у вашего алтаря.
Пожалуйста, двигайся дальше, Кортни,
во имя Фрэнсис,
во имя ее жизни, которая будет намного счастливее
без меня. Я ЛЮБЛЮ ВАС, Я ЛЮБЛЮ ВАС